Der Hüttenfriedhof in Gleiwitz Dokumentation

 

 

Liste der bestatetten Personen

 

1808-1837   1838-1847   1848-1857   1858-1867   1868-1877   1878-1887

 

1888-1897   1898-1907   1908-1917   1918-1927   1928-1938   1939-1949

 

 

 

 

 

Bestandaufnahme

 

 

Ikonographie

Liste der bestatetten Personen

 

 

Todesanzeigen

 

Karten von Objekten

 

 

Funde

 

 

Dokumente

 

 

Verdient

 

 

 

Angaben aus weiteren Quellen 

Grabsteine, Tafeln

Personendaten

Geburts- und Todestag

Quelle

 

August Friedrich Holtzhausen 

4.3.1768 1.12.1827

Müller P., Holtzhausen, (1927), 

[w:] Gleiwitzer- Beuthener-

Tarnowitzer Heimatblatt, nr 10,

Steinheim/M 1959, s.24-27,

t³um. Mro¿ek 

 

 

Informationen aus der Zeitschrift „Der oberschlesische Wanderer“ – Originalschrift in Grün

Grabsteine, Tafeln

Im Bezirk Eisengießerei verstorbene Personen

Geburts- und Todestag

Nummer „Der Oberschlesische Wanderer”

1828

Wilhelm Dziwisch  

VIII.1827 – 1.IV.1828  

nr 1/1828 z 1.IV.1828  

 

Johann Christoph Urban

II. 1743 12.VI.1828  

nr 12/1828 z 17.VI.1828

 

Herrmann Dietzel Sohn des Förmermeisters

I.1827 – 12.VII.1828  

nr 17/1828 z 22.VII.1828

 

Klose Gastwirth

1769 – 25.IX.1828

nr 27/1828 z 30.IX.1828  

 

Schmidt Tischlermeister von den Hoheloheschen Hütte  

1801 18.X.1828

nr 31/1828 z 28.X.1828  

 

Maria Wrobel Tochter des Förmers  

VI – 7.XI.1828  

nr 34/1828 z 18.XI.1828  

 

Auguste Bartsch Tochter des Förmers  

II 19.XI.1828

nr 35/1828 z 25.XI.1828  

 
 
1829

Franciska Schir Ehegattin des Förmers

1783 – 18.III.1829 

nr 13/1829 z 31.III.1829

 

Zembol Tagelmeister

1769 – 25.IV.1829

nr 18/1829 z 5.V.1829

 

Heidelmayer Ehegattin des Assistenten

1794 – 28.IV.1829

nr 18/1829 z 5.V.1829

 

Theobald Zowada Sohn des gewesenen Schenkers

IX.1827 14.VI.1829 

nr 26/1829 z 30.VI.1829 

 

Walentin Theodor Köhler Sohn des Förmers

1.I.1829 21.VI.1829

nr 26/1829 z 30.VI.1829 

 

Johanna Bartling Ehegattin des Förmers

X.1789 19.VII.1829     

nr 30/1829 z 28.VII.1829

 

Calgeer geb. Gemünder verw...

XII.1768 15.IX.1829

nr 38/1829 z 22.IX.1829

 

Robert Scholz Sohn des Schiffers aus Breslau

1825 - 28.IX.1829   

1825 - 28.IX.1829   

1825 - 28.IX.1829   

1825 28.IX.1829   

nr 41/1829 z 6.X.1829

 

Maria Schartt Tochter des Modelleurg....

Maria Elisabeth T. des Medailleurgeh. Schartt

VI 22.X.1829  

ur. 22.IX       

nr 43/1829 z 27.X.1829

nr 39/1829 z 29.IX.1829

 

Joseph Foltin Sohn des Tagelöhners

XII.1828 – 21.XI.1829

nr 48/1829 z 1.XII.1829

 
 
1830

Marie Barbara Stephan Ehefrau des Tischlermeisters

1802 15.I.1830

nr 6/1830 z 9.II.1830

 

Joseph Heydelmeyer – Sohn des Förmer

VI.1825 – 4.II.1830

nr 6/1830 z 9.II.1830

 

George Hankis Schmelzer

1777 – 4.II.1830

nr 6/1830 z 9.II.1830

 

Bobrzyk geb.Kratz Magazinverwalter

XI.1793 – 17.III.1830

nr 12/1830 z 23.III.1830

 

Seidel Förmer

1798 – 18.IV.1830

nr 18/1830 z 4.V.1830

 

Caroline Rossa Tochter des Hüttenarbeiters

X.1829 29.IV.1830

nr 19/1830 z 11.V.1830

 

Friedrich Schneider Sohn des Förmermeisters

26.II.1828 13.VI.1830

nr 25/1830 z 22.VI.1830

 

Marie Kaschek Ehegattin des Förmers

1793 12.VII.1830

nr 29/1830 z 20.VII.1830

 

Friedrich Jäckel Sohn des Förmermeisters

V.1828 – 20.VII.1830

nr 30/1830 z 27.VII.1830

 

Franz Wrobel Sohn des Förmer

XII.1829 – 2.X.1830

nr 41/1830 z 12.X.1830

 

Wawerda Bohrmaschienengeselle

1769 7.X.1830

nr 41/1830 z 12.X.1830

 
 
1831

Bobrzik – Stockmeister

1767 – 12.II.1831

nr 8/1831 z 22.II.1831

 

Schmidt Kohlenbremer

X.1757 14.III.1831

nr 12/1831 z 22.III.1831

 

Ernst Bartsch

25.VI.1830 17.III.1831

nr 12/1831 z 22.III.1831

 

Kornke – Förmer

1793 28.III.1831

nr 14/1831 z 5.IV.1831

 

Pollak  Material....

1770 8.IV.1831

nr 15/1831 z 12.IV.1831

 

Piechotta – Ehegattin Hüttenarbeiter

1793 2.V.1831

nr 20/1831 z 17.V.1831

 

Kubina – Schmidt

1751 18.V.1831

nr 21/1831 z 24.V.1831

 

Piechuta – Hüttenarbeiter

1789 6.VI.1831

nr 24/1831 z 14.VI.1831

 

Marianna Zipser Gattin Mechanikus

1806 8.VI.1831

nr 24/1831 z 14.VI.1831

 

Wilhelm Seider  Sohn des Förmer

VIII.1828 18.VI.1831

nr 26/1831 z 28.VI.1831

 

Theodor E... Rieger

14.VIII.1829 - 28.VI.1831

14.VIII.1829 28.VI.1831

nr 29/1831 z 17.VII.1831

 

Emilie Köhler Tochter des Förmer

XII.1830 6.IX.1831

nr 37/1831 z 13.IX.1831

 

Kapusta Hüttenschmidt

1765 5.XI.1831

nr 46/1831 z 15.XI.1831

 
 
1832

Seidel Tochter des Förmergesellen

3.I.1832 3.I.1832

nr 2/1832 z 10.I.1832

 

Carl Seiber Sohn des verstorbenen Förmergesellen

1830 24.I.1832

nr 5/1832 z 31.I.1832

 

Anton Lachovsky Schlossergeh...

1811 28.II.1832

nr 10/1832 z 6.III.1832

 

Dresselt Förmermeister

1763 1832

nr 13/1832 z 27.III.1832

 

Otilie Charlotte Henkes (Hankes)

VII.1831 10.IV.1832

nr 16/1832 z 17.IV.1832

 

Grzonka Förmergehilfe

1800 – IV.1832  

nr 16/1832 z 17.IV.1832

 

Ida Thiele Tochter des Schichtmeister

XII.1831 26.V.1832

nr 22/1832 z 29.V.1832

 

Rieger – Schmiedemeister

1789 1.VI.1832

nr 24/1832 z 12.VI.1832

 

Simon Gawron Förmermeister

1796 31.VI.1832

nr 28/1832 z 10.VII.1832

 

Rudolf Wuttke – Bohrmeister

XI.1830 21.VIII.1832  

nr 36/1832 z 4.IX.1832

 

Emilie Loch Tochter des Förmergesellen

1829 – 26.VIII.1832

nr 36/1832 z 4.IX.1832

 

Seidel – Förmer

1797 17.XII.1832

nr 52/1832 z 24.XII.1832

 

Franz Kremser Sohn des Förmergesellen

2.XII.1832 19.XII.1832

nr 52/1832 z 24.XII.1832

 

August Ferdinand Theodor Held Sohn des Hüttenarbeiters

?? 27.XII.1832

nr 1/1833 z 1.I.1833

 
 
1833

Bittner – Materialenverwalter

1769 11.I.1833

nr 3/1833 z 15.I.1833

 

Eduard Wawerda Sohn des Förmers

XI.1830 29.I.1833

nr 6/1833 z 5.II.1833

 

Caroline Fröhlich Tochter des Hüttenmaurer

X.1825 1.II.1833

nr 6/1833 z 5.II.1833

 

Caroline Franciska Podolsky Tochter des Förmergesellen

X.1825 1.II.1833

nr 7/1833 z 12.II.1833

 

Theodor Fröhlich Sohn des Hüttenarbeiters

XI.1827 7.II.1833

nr 7/1833 z 12.II.1833

 

Julius Kampe Sohn des Förmer

V.1831 26.II.1833

nr 10/1833 z 5.III.1833

 

Henrietta Kubitza Tochter des Förmermeisters

XII.1831 1.III.1833

nr 10/1833 z 5.III.1833

 

Otilie Lachowsky Tochter des Schlossergesellen

II.1832 – 18.III.1833

nr 13/1833 z 26.III.1833

 

Charlotte Hankis Tochter des Förmers

X.1832 – 18.III.1833

X.1832 – 18.III.1833

X.1832 – 18.III.1833

nr 13/1833 z 26.III.1833

 

Emilie Hankis Tochter des Förmers

II.1829 – 21.III.1833

nr 13/1833 z 26.III.1833

 

Marie Bartling Tochter des Förmermeisters

X.1831 – 24.III.1833

nr 14/1833 z 2.IV.1833

 

Joh. Rätsch (Kätsch) Sohn des Cupoloofenschmelzer

XI.1811 – 25.III.1833

nr 14/1833 z 2.IV.1833

 

Mathilde Wuttke Tochter des Zimerpolier

VIII.1831 – 27.III.1833

nr 14/1833 z 2.IV.1833

 

Reinhold Wuttke Sohn des Zimmerpolier

XII.1829 – IV.1833

nr 15/1833 z 9.IV.1833

 

Charlotte Lablack Tochter des Schlossermeisters

X.1830 3.IV.1833

nr 16/1833 z 16.IV.1833

 

Euphemie Opata Tochter des Förmer

1830 6.IV.1833

nr 16/1833 z 16.IV.1833

 

Schiller Oberlehrer, Kantor i Organist

1778 15.IV.1833

nr 17/1833 z 23.IV.1833

 

Marie Raczek (Kaczek) – Tochter des Schlossermeister

XI.1830 17.IV.1833

nr 17/1833 z 23.IV.1833

 

Alfred Grimm Sohn des Emailleur

4.VI.1831 18.IV.1833

nr 17/1833 z 23.IV.1833

 

Emanuel Weiß Sohn des verstorbenen Schneidermeisters

1830 28.IV.1833

nr 19/1833 z 7.V.1833

 

Carl Hankis Sohn des Förmers

1830 8.V.1833

nr 20/1833 z 14.V.1833

 

Berta Sarnetzky Tochter des Förmergehilfen

X.1832 13.V.1833

nr 21/1833 z 21.V.1833

 

Wilhelm Schottelius Sohn des Maschineninspectors

15.X.1832 4.VI.1833

nr 24/1833 z 11.VI.1833

 

Ferdinand von Einsiedel

11.1.1775 – 23.6.1833 

pogrzeb 11 maja 1834

nr 20 z dnia 19 maja 1834

Auguste Bartsch Tochter des Förmermeisters

1.XII.1832 3.VII.1833

nr 29/1833 z 15.VII.1833

 

Carl Lücke Sohn des Förmermeisters

IV.1832 11.IX.1833

nr 38/1833 z 16.IX.1833

 

Jacob Zöltner Sohn des Tischlergesellen

VIII.1831 7.X.1833

nr 42/1833 z 14.X.1833

 

Kratz Messerschmidt     

1749 27.X.1833

nr 46/1833 z 11.XI.1833

 

 Magdalena Lippa

1793 20.XII.1833

nr 53/1833 z 30.XII.1833

 
 
1834

Albertine Göpfert Ehegattin des Förmermeisters

1807 - 12.I.1834

1807 12.I.1834

nr 3/1834 z 20.I.1834

 

Augustine Metzker Tochter des Förmergesellen

X.1833 5.III.1834

nr 10/1834 z 10.III.1834

 

Marie Schulz Stieftochter des Hüttenarbeiters

1818 – 15.III.1834

nr 12/1834 z 24.III.1834

nr 12/1834 z 24.III.1834

 

Julius Jittner Sohn des Bohrgehilfen

1831 – 17.III.1834

nr 12/1834 z 24.III.1834

 

Oscar Wuttke Sohn des Bohrmeisters

VI.1833 18.III.1834

nr 12/1834 z 24.III.1834

 

Marie Lachowsky Tochter des Schlossermeisters

VIII.1833 19.III.1834

nr 12/1834 z 24.III.1834

 

Puske Sohn des Schenker

IX.1832 30.III.1834

nr 14/1834 z 7.IV.1834

 

Puske Schenker

VI.1798 31.III.1834

nr 14/1834 z 7.IV.1834

 

Auguste Matuschek – Tochter des Förmer

VIII.1833 – 12.IV.1834

nr 16/1834 z 21.IV.1834

 

Micha Putzer

1769 – 12.IV.1834

nr 16/1834 z 21.IV.1834

 

Henriette Schneider Tochter des Förmermeisters

VII.1831 – 19.IV.1834

nr 17/1834 z 28.IV.1834

 

Johanne Kannewischer Ehegattin Förmers

1813 – 12.V.1834

nr 20/1834 z 19.V.1834

 

Schreck – Spediteur 

1781 – 6.VI.1834

nr 24/1834 z 16. VI.1834

 

Behnert – Förmer

1806 – 22.VI.1834

nr 27/1834 z 7.VII.1834

 

Behnert Tochter des Förmers

VIII.1832 – 23.VI.1834

nr 27/1834 z 7.VII.1834

 

August i Gustaw Göpfer

II.1833 – VII.1834

nr 32/1834 z 11.VIII.1834

 

Wilhelm Pilarski Sohn des Tischlergesellen

II.1829 7.VIII.1834

nr 35/1834 z 1.IX.1834

 

Franciska Zoellner Gattin des Tischlergesellen

1810 – 10.VIII.1834

nr 35/1834 z 1.IX.1834

 

August Zipser Sohn des Gelbgietzer

V.1831 – 11.VIII.1834

nr 35/1834 z 1.IX.1834

 

Heinrich Göpfert Sohn des verstorbenen Förmers

V.1831 – 23.VIII.1834

nr 35/1834 z 1.IX.1834

 

Seidel Ehegattin des Förmers

1804 – 28.VIII.1834

nr 35/1834 z 1.IX.1834

 

Theresia Hänkis Tochter des Schmelzer

XII.1815 3.IX.1834

nr 36/1834 z 8.IX.1834

 

Marie Springer Tochter des Hüttenarbeiters

1831 – 16.IX.1834

nr 38/1834 z 22.IX.1834

 

Gawron Putzer

1766 13.XI.1834

nr 46/1834 z 17. XI.1834

 
 
1835

Wilhelm Benert – Sohn des verstorbene Förmer

1834 – 13.I.1835

nr 3/1835 z 19.I.1835

 

Eduard Wrubel – Sohn des Förmer

IX.1834 – 16.II.1835

nr 8/1835 z 23.II.1835

 

Carl Hänkes – Sohn des Förmer

2.III.1834 - 4.III.1835

nr 10/1835 z 9.III.1835

 

Götz Todtgeboren Sohn Maschinen...

Götz Todtgeboren Sohn Maschinen...

8.VI.1835

nr 25/1835 z 22.VI.1835

 

August Robert Bartling – Sohn des Förmermeisters 

 

nr 25/1835 z 22.VI.1835

 

Glodek – Knecht

1795 – 21.VI.1835

nr 27/1835 z 6.VII.1835

 

Joseph Opata – Sohn des Förmers

1834 – 2.VII.1835

nr 27/1835 z 6.VII.1835

 

Holzhausen verw. Maschinen-Director

1771 13.VIII.1835

nr 33/1835 z 17.VIII.1835

 

Auguste Libossik – Tochter des Förmergesellen

1834 – 26.VIII.1835

nr 35/1835 z 31.VIII.1835

 
 
1836

Kalsch verw....

1750 – 26.IV.1836

nr 19/1836 z 9.V.1836

 

Hoffmann Hütten...

1779 – 3.V.1836

nr 19/1836 z 9.V.1836

 

Kalide Hütteneleve

XII.1811 – 23.VIII.1836

nr 35/1836 z 29.VIII.1836

 

Marie Sarnetzky Ehegattin d. Förmergeh.

1816 – 16.IX.1836

nr 39/1836 z 26.I.1836

 

Charl... Höwinghoff Förmer...

1763 – 17.IX.1836

nr 39/1836 z 26.I.1836

 

Franciska Loch Ehegattin des Schmidt

1782 – 21.IX.1836

nr 39/1836 z 26.I.1836

 

Heidelmeyer Förmer

IV.1785 – 3.X.1836

nr 41/1836 z 10.X.1836

 

Karl Schulz Sohn des Hüttenarbeiters

1835 – 14.XII.1836

nr 51/1836 z 19.XII.1836

 
 
1837

Berthold Dietzel Sohn des Förmmeisters

VIII.1836 – 8.1.1837

nr 3/1837 z 16.I.1837

 

Anna Bittner Tochter des verstorbenen Materialverwalter

XI.1820 6.II.1837 

nr 7/1837 z 13.II.1837

 

Korntke Wächter    

1760 24.IX.1837 

nr 40/1837 z 2.X.1837

 

Polt pens.... Königl. Hütten-Baumeister

(Ujest ?)

IV.1773 5.XII.1837  

nr 51/1837 z 18.XII.1837

 
 

 

 

Auf dem Freidhof gefunden

Foto

Personendaten

Geburts- und Todestag

Quelle

Charlotte Juliane Räschke (Käschke) geb. Schlesier 

9.I.1785 – 14.I.1832